Jumat, 08 November 2013

RPP MODEL INTEGRATED


TUGAS INDIVIDU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL INTEGRATED
Dosen Pengampu : Drs. Sunarno, M.Pd



Description: Enggang Warna
 





Disusun oleh :
Siti Rahmita
A1E311538
Semester IV C



Departemen Pendidikan Nasional
Universitas Lambung Mangkurat
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Program Studi S1 Pendidikan Guru Sekolah Dasar
Banjarbaru
2013







Oval: Kelas 2/I
Hewan disekitar


 






















                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                : SD/MI
Kelas /semester                      : II / I
Tema                                      : Peternakan Bebek Amy
Alokasiwaktu                         : 1 X 35 menit                    
A.    Standar Kompetensi :
·         Bahasa Indonesia
SK : 1. Mendengarkan
Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan
  • IPA
SK : 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup
·        Matematika
SK : 1. Melakukan penjumlahan dan  pengurangan bilangan sampai dengan 300

B.     Kompetensi Dasar :
·         Bahasa Indonesia
Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
·         IPA
1.1  Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
·         Matematika
1.1     Membandingkan bilangan

C.    Indikator :
·         Bahasa Indonesia
Menyimak cerita yang dibaca
  • IPA
Menggambar secara sederhana dan menamai bagian-bagian utama tubuh hewan.
  • Matematika
Membandingkan dua kumpulan benda menggunakan istilah lebih banyak, lebih sedikit, atau sama banyak

D.    Tujuan Pembelajaran:
Kognitif:
1.      Siswa dapat memahami dan menyimak cerita yang dibaca
2.      Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama tubuh hewan.
3.      Siswa dapat membandingkan dua kumpulan benda menggunakan istilah lebih banyak, lebih sedikit, atau sama banyak

Afektif:
1.      Siswa dapat melatih kejujuran dalam mengerjakan tugas
2.      Siswa dapat bertanggung jawab atas pekerjaanya
3.      Siswa disiplin dalam mengerjakan tugas
4.      Siswa dapat melatih kecermatan dan ketelitian dalam menggambar dan menamai bagian-bagian tubuh hewan
5.      Siswa dapat menghargai pendapat atau hasil karya/jawaban teman

Psikomotor:
1.      Siswa mampu membaca teks cerita dengan benar teliti
2.      Siswa dapat terampil menggambar secara sederhana dan menamai bagian-bagian utama tubuh hewan.
3.      Siswa dapat memanipulasi suara-suara hewan disekitarnya.

E.     Materi Pembelajaran:
Bahasa Indonesia        : teks cerita
Ipa                               : bagian-bagian utama tubuh hewan.
Matematika                 : operasi bilangan sampai dengan 300
F.     Strategi Pembelajaran:
Pendekatan                             : Integrated
Metode Pembelajaran             : Ceramah, tanya jawab, diskusi

G.    Langkah langkah Pembelajaran:
1.      Kegiatan awal:(5 menit)
Guru mengkondisikan kelas untuk siap belajar, mengajak anak berdoa bersama sebelum memulai pelajaran dengan menunjuk ketua kelas sebagai pemimpin doa, menanyakan kabar anak, mengabsen siswa satu per satu,
Memotivasi siswa melalui apersepsi ; Guru bertanya pada siswa, hewan apa saja yang sering ditemuinya di daerah disekitarnya. Guru merespon jawaban masing-masing siswa, dan memberikan tanggapan,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan

2.      Kegiatan inti:(25 menit)
Guru bersama siswa membahas kaitan permasalahan materi pembelajaran tentang “peternakan bebek Amy”.







PETERNAKAN BEBEK AMY

Rounded Rectangle:           






























Amy mempunyai peternakan bebek.
Di dalam peternakan itu terdapat 4 kandang bebek.
Setiap kandang isinya berbeda-beda,
jumlah semua bebek yang ada dipeternakan sebanyak 37 ekor.
Kandang pertama terdapat jumlah bebek yang lebih banyak
dari pada kandang kedua,
kandang pertama ada 10 ekor ,
sedangkan kandang kedua hanya terdapat 7 ekor bebek.
Dan kandang ketiga dan kandang keempat terdapat bebek
dengan jumlah yang sama, yaitu 9 ekor.
Jadi jumlah keseluruhan bebek ke lima kandang ada 37 ekor.
Bebek mempunyai 2 mata yang bulat, satu mulut yang panjang,
dan 2 kaki yang pendek dan berselaput.
Bebek tidak mempunyai telinga.
Bebek berkembang biak dengan cara bertelur.

3.      Penutup: (5 menit)
Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan dari teks cerita “peternakan bebek Amy “ dan meneliti tentang bagian-bagian utama tubuh bebek, dan membandingkan dua bilangan yang >, <, dan =. Kemudian untuk menilai kemampuan respon siswa, maka diberikan tugas individu.

H.    Sumber Belajar:
KTSP 2006
Buku Bahasa Indonesia 2A
Buku IPA  SD kelas 2
Buku Matematika 2A

I.       Penilaian
1.      Prosedur tes          :
·      Penilaian awal dilaksanakan pada saat siswa diminta menyebutkan hewan disekitarnya.
·       Penilaian proses ketika anak mengerjakan soal individu.
Contoh instrumen penilaian afektif

No
Nama
siswa
Tanggung
jawab
Kedi-
siplinan
Ketelitian
Menghar-
Gai teman
Keju-
juran
Skor
Ketera
ngan
1
A
5
5
4
4
5
23
Amat
baik
2
B
2
2
3
3
2
12
kurang
3
C
-
-
-
-
-
-
-
4
D
-
-
-
-
-
-
-
   
No
Catatan
1) Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
2) 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = amat baik
3) Skor merupakan jumlah dari skor-skor tiap-tiap indikator perilaku
4) Skor maksimum = 25
5) Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan skala 0 s.d. 100.
6) Contoh: Nilai A = 23/25 X 100 = 92
7) Keterangan diisi dengan deskripsi nilai seperti berikut:
a)      Nilai 90 – 100 berarti amat baik,
b)      Nilai 75- 89     berarti baik
c)      Nilai 55 - 74    berarti cukup
d)     Nilai 35 - 54    berarti kurang
e)      Nilai 0 - 34      berarti sangat kurang

2.      Teknik tes              : lisan, penampilan, tertulis
3.      Bentuk soal           :obyektif ( pilihan ganda )
4.      Instrumen soal       : Terlampir ( Lamiran 2)
5.      Kunci jawaban      : Terlampir ( Lampiran 3)
6.      Bobot nilai            soal tertulis     : Skor nilai satu soal nilainya 10
7.      Kriteria penilaian   : Jumlah skor didapat   X  100
                                                  20           
·         Amat baik               : 81-100
·         Baik                        : 61-80
·         Cukup                     : 41-60
·         Kurang                    : 21-40
·         Kurang sekali          : 0-20




Banjarbaru,   Mei  2013



Mengetahui,               
          Kepala SDN/ MI                                                                     Siti Rahmita   
           (....................)                                                                         (....................)
              NIP/NIK                                                                          NIM:A1E311538
                


Lampiran 1
  1. Peternakan bebek siapa yang terdapat di dalam teks cerita di atas. . .
a.       Any
b.      Amy
c.       Emy
  1. Ada berapa jumlah kandang bebek yang terdapat di peternakan Amy. . . .
a.       3 kandang
b.      4 kandang
c.       5 kandang
  1. Kaki bebek ada. . . .
a.       2
b.      4
c.       6
  1. Hewan apa yang mempunyai kaki yang pendek dan berselaput. . . .
a.       ayam
b.      burung bangau
c.       bebek
  1. Bebek berkembang biak dengan cara. . . .
a.       bertelur
b.      melahirkan
c.       beranak

  1. Bebek mempunyai mulut yang. . . .
a.       panjang
b.      pendek
c.       runcing
  1. Jumlah bebek di kandang 2. . . .daripada kandang 1
a.      
b.     
c.       =
  1. Jumlah bebek di kandang 4. . . .jumlah bebek di kandang 3
a.      
b.     
c.       =
  1. Jumlah bebek yang terdapat di kandang 2 dan 3 sebanyak. . . .
a.       16
b.      17
c.       18
  1. Berapakah jumlah keseluruhan bebek yang terdapat di empat kandang tersebut. . .
a.       36
b.      37
c.       38


Lampiran 2
Kunci jawaban :
1.      b
2.      b
3.      a
4.      c
5.      a
6.      a
7.      a
8.      c
9.      a
10.  b