Selasa, 05 November 2013

Transkrip PKN di SD

TRANSKRIP
RPP (RencanaPelaksanaanPembelajaran)
Sekolah                                :
Mata Pelajaran : Kewarganegaraan
Hari / tanggal     : Sabtu,  23maret
Waktu                   : 2 x 35 menit

A.      STANDAR KOMPETENSI
·         Menunjukkansikapterhadapglobalisasi di lingkungannya

B.      KOMPETENSI DASAR
·         Menentukansikapterhadappengaruhglobalisasi yang terjadi dilingkungannya

C.      INIDKATOR
·         Menjelaskansikap kitaterhadappengaruhglobalisasi yang terjadi di lingkungannya

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Dengandijelaskannyapengaruhglobalisasi yang terjadidilingkungansiswadiharapkandapatmemahamisikapterhadapglobalisasi

E.       KARAKTER YANG DIHARAPKAN
·         kerjasama, jujur, disiplintanggungjawab, tekun, danteliti

F.       MATERI PEMBELAJARAN
·         Sikap terhada pglobalisasi

G.     STRATEGI PEMBELAJARAN
·         Pendekatan                       : Terpadu
·         Model pembelajaran     : STAD
·         Metodepembelajaran
Ø  Ceramah
Ø  Diskusi
Ø  Tanya jawab
Ø  Tugas


H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.       PendahuluanKegiatanawal
Guru      : “Assalamu’alaikum wrwb“ ( guru memasuki ruangan kelas )
Siswa     : Wa’alaikumsalamwrwb
Guru      : Selamat pagi anak-anak (sambil tersenyum )
Siswa     : Selamat pagi pak guru ( jawab semua anak serentak )
Guru      : Semangat untuk belajar hari ini( motivasi siswa )
Siswa     : Siap semangat pak( siswa pun menjawab serentak penuh semangat )
Guru      :Bagaimana kabar kalian semua ?
Siswa     : Baik pak
Guru      : Alhamdulillah
Guru      : Nah, sebelum kita memulai pelajaran hari ini marilah sama-sama kita berdoa..ayo, ketua kelas pimpin doanya yah…
Siswa     : Oke pak( guru dan siswa serempak mulai membaca doa ) “biss”
Zaki        : (tok…tok..tok.. ) Assalamualaikum pak, maaf ..saya terlambat
Guru dan siswa :  ( terhenti berdoa )
Guru      : waalaikumsalam, masuk zaki, kenapa terlambat ? ( sambil merangkul pundak zaki )
Zaki        : Maaf pak, saya tadi kesiangan
Guru      : Ya sudah…  sekarang kamu duduk, kita lanjut berdoa ya anak-anak
Guru dan siswa : ( berdoa bersama )
Guru      : Nah, anak-anak lain kali bapak harap tidak ada lagi yang terlambat, bapak ingin kita semua belajar disiplin dari hal yang terkecil
Siswa     : Iya pak
Guru      : Baiklah… sekali ini tidak apa-apa bapak maafkan saja, tapi jika ada yang terlambat lagi kalian akan mendapat hukuman
Siswa     : iya pak guru
Guru      : Baiklah… bapak akan mengabsen kalian satu persatu( guru mengabsen satu persatu )
Guru      : Nah, kalian sudah siap belajar kan anak-anak ?
Siswa     : Siap pak guru
Guru      : Kalau begitu..ayo, sekarang siap kan bukutulis kalian !
Siswa     : Sudahpak guru
Guru      : iya bagus… nah, ayo semuanya siapa ingat pelajaran kemaren, kemaren kita belajar tentang apa ?
Beberapasiswa : Tentang contoh globalisasi pak
Guru      : Ayo siapa yang masih ingat contoh dari globalisasi ?
Wila       : Globalisasi ada TV dan HP pak
Guru      : Iya benar…  mita apa contohnya ?
Mita       : Internet dan radio pak
b. kegiatan inti
Guru    : Iya benar,  baiklah . . . ternyata kalian masih ingat, hari ini
Kita akan melanjutkan pembelajaran yang kemaren, tentang sifat kita terhadap Globalisasi di lingkungan.
Baiklah . . . ayo siapa yang tau bagaimana cara menyikapi pengaruh Globalisasi dilingkungan.
            ( beberapa anak mengacungkan tangan ).
Guru    : ayo fauzan . . . apa pendapatmu ?
Fauzan : jangan tarlalu lama menonton TV pak !
Guru    : Lena apajawaban mu
Lena    : BerhentimemakaiHppak !Hpnyadibuang
Guru    : baiklahsebelumbapakmenjelaskansemuanya, bapakhariiniakanmembagikalian  menjadi 3 kelompok. Campur, adalaki-lakidanadaperempuan. (Guru mengaturanggotakelompok)
            SekarangbapakakanmenjelaskansikaptentangGlobalisasidilingkungan, (Guru menjelaskanpelajaran)
Guru    : Sudahfahamsemua ???
Siswa   : (Menjawabserempak) fahampak !!!
Guru    : Kalobegitubapakminta, setiapkelompokmemberikansatucontoh, cara kalian menyikapipengaruhGlobalisasidilingkungansekitar
Siswa   : baikpak !!!( siswabekerja )
FauzandanDenis : ( Bercanda) salingmelemparkertas
Guru    : . . . ayoFauzandan Denis, jangansambil main, kerjakantugasnyadenganbenar.
            ( Fauzandan Denis kembalimengerjakantugasnya )
Guru    : ( Sambilberjalan ) “Kerjakantugasnyadenganbenaranak-anak”.
Guru    :  Sudahselesaisemuaanak-anak . . . ???
Siswa   : Sudahpak....!!
Guru    : Kalaubegitubapakmintasetiapkelompokmaju 1 orang untukmembacahasil
Diskusinya.
              Ayo mulaidariDenis !
Denis   : Janganmenontontvsampailarutmalam, sampaitidakmengerjakan PR.
Guru    : Bagus ..!! Beritepuktangan.
            SekarangFauzan !
Fauzan : Janaganmemakaiheadseatteruspak ... nantibisatuli !!
(Siswaserempaktertawa !!)
Guru    : Pintar... Sekarang yang terakhir, Wilamaju !!
Wila     : Seringnontontvpaksupayatahu snack-snack ataumakanan-makananterbarupak ...
            supayabadankitasehat.
(Siswaserempakmemberisorakan !!Huuuu...!!)
Guru    : Ayo semuanyajanganribut ... janganlangsungsalingmengejak !
            Jawaban kalian semuasudahbenar, namunmasihada yang kurangtepat.
            Jawabankelompok 1 dan 2 sudahbagus, tapikelompok 3 masihkurangtepat.
Dengarkansemuanya( gurumenjelaskan ).
Guru    : Sudah paham semuanya ??
Siswa   : Sudah pak ....!! (serempak menjawab)
Guru    : Baiklah ... Kalau sudah paham semua, bapak yang akan bertanya kepada kalian.
Bapak akan membacakan beberapa pertanyaan, yang bisamenjawablansungangkat
Tangan.
( Pembacaan soal berlangsung.... )
1. Berikutiniadalahsarana yang dipakai orang untukberkomunikasidengan orang lain, kecuali. . . .
a. telepon                                             c. internet
b. handphone                                      d. keretaapi
2. Penggunaan handphone adalah contoh pengaruh globalisasi dibidang . . . .
a. ekonomi                                           c. transportasi
b. komunikasi                                      d. informasi
3. Globalisasi member pengaruh yang baik atau pun buruk.Pengaruh baik itu antara lain . . . .
a. masyarakatmenjadikonsumtif
b. masyarakatmenjadimaterialistis
c. memberikemudahanbagimasyarakatdalambidangtransportasi
d. adanyanilai-nilai individual

4. Contoh budaya asing yang berguna untuk kemajuanbangsaIndonesia adalah . . . .
a. materialistis                                     c. disiplin
b. konsumtif                                        d. individualistis

5. Saranatransportasiberikutiniadalahsaranatransportasi di laut,yaitu . . . .
a. mobil                                               c. becak
b. helikopter                                        d. speedboat

Guru : “ Nah anak-anak , skor paling tertinggi didapat oleh kelompok 2, skor tertinggi ke-2 didapat oleh kelompok 3, dan yang paling sdikit mengumpulkan skor kelompok 1.
                 (Guru membagikan penghargaan berdasarkan urutan pemenang yang banyak memperoleh skor).

                 C. kegiatan akhir
Guru : baiklah anak-anak, karena sudah selesai, Bapak ingin bertanya apa kesimpulan pelajaran kita hari ini?.
Zaki : ( mengangkat tangan dan menjawab ). “ tidak menggunakan HP dan TV secara berlebihan pak hingga lupa belajar.”
Guru : “Iya,benar Zaki, tepuk tangan buat Zaki”.
            ( semua siswa memberikan tepuk tangannya kepada Zaki)
Guru : “ jadi, sikap kita terhadap globalisasi adalah dengan mememfaatkan alat-alat teknologi seperti HP dan TV dengan tidak berlebihan dan menggunakan waktu dengan sebaik-baiknya dengan kegiatan-kegiatan yang bermamfaat seperti belajar dirumah.
Guru : “  baiklah anak-anak pelajaran hari ini sudah selesai dan ini meteri terakhir kita,bapak harap jangan lupa belajar dirumah karena minggu depan kita akan melakukan ujian sekolah,jadi hari ini bapak tidak memberikan PR buat kalian semua.”
Guru : bapak ahhiri pelajaran hari, Wassalamualaikum Wr.Wb
Siswa : Waalaikum salavm Wr.Wb






Tidak ada komentar:

Posting Komentar