TUGAS INDIVIDU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL CONNECTED
Dosen Pengampu : Drs. Sunarno, M.Pd
Disusun oleh :
Siti
Rahmita
A1E311538
Semester IV C
Departemen Pendidikan
Nasional
Universitas Lambung Mangkurat
Fakultas Keguruan dan Ilmu
Pendidikan
Program Studi S1 Pendidikan
Guru Sekolah Dasar
Banjarbaru
2013
JARINGAN TEMA
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD/MI
Mata Pelajaran :
Sains
Kelas /semester :
II / I
Tema : Hewan disekitar
Alokasiwaktu :
1 X 35 menit
A. Standar Kompetensi:
1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan
dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan, serta berbagai tempat hidup
makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar:
·
1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan di sekitar rumah dan
sekolah melalui pengamatan.
·
1.3 Mengidentifikasi berbagai tempat hidup makhluk hidup
(air, tanah dan tempat lainnya)
- 1.4 Mengidentifikasi hewan yang menguntungkan
dan membahayakan
C. Indikator:
Kognitif:
· Memberikan contoh hewan
yang hidup di darat dan di air.
·
Memberi contoh
berbagai hewan yang menguntungkan dan
merugikan
manusia.
Afektif:
Melatih kejujuran dalam mengerjakan tugas
Melatih kerjasama dalam kelompok
Berlatih berkomunikasi melalui hasil
bekerja
Melatih kecermatan dalam menggambar secara sederhana
dan menamai bagian-bagian utama tubuh hewan.
Psikomotor:
Terampil menggambar bagian-bagian utama
tubuh hewan
Melakukan aktifitas mencari pasangan yang
sesuai dengan kartu yang didapatnya.
D. Tujuan Pembelajaran:
Kognitif:
1.
Siswa dapat memberikan contoh hewan
yang hidup di darat dan di air.
2. Siswa dapat menyebutkan
contoh hewan yang menguntungkan didaerah sekitarnya.
3. Siswa dapat menyebutkan
contoh hewan yang merugikan didaerah sekitarnya.
Afektif:
1. Siswa dapat melatih
kejujuran dalam mengerjakan tugas
2. Siswa dapat melatih
kerjasama dalam kelompok
3. Siswa dapat melatih kecermatan
dalam menggambar dan menamai bagian-bagian tubuh hewan
4. Siswa dapat menghargai
pendapat atau hasil karya/jawaban teman
Psikomotor:
1. Siswa dapat terampil
menggambar secara sederhana dan menamai
bagian-bagian
utama tubuh hewan.
2. Siswa dapat
memanipulasi suara-suara hewan disekitarnya.
E. Materi Pembelajaran:
Mengenal hewan disekitar
F. Strategi Pembelajaran:
Pendekatan : Terpadu (connected)
Model : Make a match
Metode Pembelajaran
: Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Kerja kelompok
G. Langkah langkah Pembelajaran:
Kegiatan
awal:(5 menit)
Mengkondisikan
kelas untuk siap belajar, mengajak anak berdoa bersama sebelum memulai
pelajaran dengan menunjuk ketua kelas sebagai pemimpin doa, menanyakan kabar
anak, mengabsen siswa satu per satu,
Memotivasi siswa
melalui apersepsi ; Guru bertanya pada siswa hewan apa saja yang sering ditemui
disekitarnya, dan meminta ntuk menyebutkan manfaat atauu kerugiannya.
Guru merespon
jawaban masing-masing siswa, dan memberikan tanggapan,
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan inti:(25 menit)
Guru bersama siswa membahas kaitan
permasalahan materi pembelajaran secara rinci. Terlampir (lampiran 1)
, guru sambil berkeliling menjelaskan, mengamati,
dan memotivasi siswa.
Sambil memberi penjelasan materi ajar,
siswa diperbolehkan langsung menanyakan sesuatu yang kurang dia pahami yang
berkaitan dengan pelajaran.
Dengan mengacu melalui pertanyaan siswa,
guru dan siswa membahas penegasan dan kesimpulan tentang bagian-bagian hewan
serta hewan-hewan apa saja yang menguntungkan dan merugikan bagi manusia.
Setelah semua siswa dianggap sudah paham,
guru memberikan lembar tugas latihan individu. Terlampir (terlampir 2)
Siswa menukarkan lembar tugas nya dengan
teman sebangku,
guru bersama siswa membahas penyelesaian
lembar tugas dan memberi penilaian.
Guru mengadakan refleksi dengan memberikan
permainan (model Make a Match)
Guru menyiapkan 10 kartu soal dan 10 kartu
jawaban yang berisi tentang bagian-bagian tubuh hewan serta hewan yang
menguntungkan dan merugikan bagi kehidupan. Terlampir (Lampiran 3)
Ø
10 orang siswa disuruh maju kedepan kelas membentuk menjadi 2
kelompok (terdiri dari 5 0rang) dan disuruh baris berjenjer saling berhadapan
dengan kelompok lainnya.
Ø
Satu kelompok setiap anggotanya mendapat kartu soal dan setiap
anggota satu kelompok lainnya lagi mendapat kartu jawaban.
Ø
Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang,
(diberi waktu 2 menit)
Ø
Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok
dengan kartunya (soal jawaban)
Ø
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas
waktu diberi poin plus/hadiah.
Ø
Setelah semua siswa sudah menemukan pasangannya masing-masing,
guru beserta semua siswa membahas soal dan jawaban kartu.
Ø
Setelah satu babak selesai, lanjutkan babak kedua dengan cara
yang sama, namun dengan siswa yang berbeda dan kartu-kartu yang berbeda pula.
Setelah permainan selesai guru menanyakan
kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami
dengan baik, kesan dan pesan selama mengikuti pelajaran.
Penutup: (5 menit)
Guru dan siswa bersama-sama membuat
kesimpulan tentang bagian-bagian tubuh
hewan dan hewan-hewan yang bermanfaat dan merugikan manusia. Terlampir (lampiran
4)
Siswa diberi PR. Terlampir (lampiran 5)
H. Sumber Belajar:
KTSP 2006
Buku IPA SD kelas 2
Alat : kartu-kartu soal dan kartu-kartu
jawaban
I. Penilaian
Penilaian awal dilaksanakan pada saat siswa
diminta menyebutkan hewan disekitarnya.
Penilaian proses
dilaksanakan pada saat siswa mengerjakan tugas individu dan pada saat siswa
memainkan permainan make a match yaitu keterlibatan dan aktivitas
siswa dalam kegiatan Make A Macth serta partisipasi siswa selama proses
pembelajaran. Penilaian hasil
didasarkan pada hasil kerja siswa pada penyelesaian PR berupa menggambar
bagian-bagian tubuh hewan.
a. Penilaian Unjuk Kerja
1) Pedoman Penskoran
Tahap Deskripsi Skor
|
Tahap
|
Deskripsi
|
Skor
|
|
Persiapan
|
Berbaris dengan rapi sesuai anggota dan tempat yang telah ditentukan guru.
|
0 - 2
|
|
Pelaksanaan
|
Ketepatan dan kecepatan dalam menemukan kartu
pasangannya
|
0 - 4
|
|
Pelaporan
|
Ketepatan isi hasil
penyelesaian masalah, ketepatan menjawab pertanyaan atau memasangkan kartu
|
0 - 4
|
|
|
Total
|
0 - 10
|
2) Contoh Penggunaan
NO
|
No
|
Nama
|
Persiapan
0-2
|
Pelaksanaan
0-4
|
Pelaporan
0-4
|
Nilai Akhir
0-10
|
|
1
|
A
|
2
|
3
|
2
|
7
|
|
2
|
B
|
2
|
3
|
3
|
8
|
|
3
|
C
|
2
|
4
|
3
|
9
|
|
4
|
D
|
2
|
2
|
2
|
6
|
Catatan:
Pada penskoran di atas, sebagai contoh penskoran
untuk setiap kegiatan
adalah sebagai berikut.
a)
Kegiatan persiapan/perancangan
adalah sebagai berikut :
|
kinerja
|
skor
|
|
Melakukan sebagian
persiapan
|
1
|
|
Diskrispsi persiapan
dilakukan semua
|
2
|
b)
Kegiatan
pelaksanaan mendapat
Skor 4 = tepat dan paling cepat,
Skor 3 = kurang cepat,
Skor 2 = sedikit lambat, dan
Skor 1 = tidak melakukan/tidak mencari pasangannya/paling lambat.
c)
Kegiatan pelaporan mendapat
skor 4 = tanpa kesalahan/lengkap, dan cepat
Skor 3= kurang cepat
Skor 2 = asedikit lambat
Skor 1 = tidak melakukan/tidak mencari pasangannya/paling lambat.
d) Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan
skala 0 s.d. 100.
e) Contoh: Nilai siswa
B =
8/10 X 100 = 80
a. Contoh instrumen penilaian afektif
|
No
|
Nama
siswa
|
Tanggung
jawab
|
Kedi-
siplinan
|
Ketelitian
|
Menghar-
Gai teman
|
Keju-
juran
|
Skor
|
Ketera
ngan
|
|
1
|
A
|
5
|
5
|
4
|
4
|
5
|
23
|
Amat
baik
|
|
2
|
B
|
2
|
2
|
3
|
3
|
2
|
12
|
kurang
|
|
3
|
C
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
|
4
|
D
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
No
Catatan
1) Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai
dengan kriteria berikut.
2) 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 =
baik, 5 = amat baik
3) Skor merupakan jumlah dari skor-skor
tiap-tiap indikator perilaku
4) Skor maksimum = 25
5) Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan
skala 0 s.d. 100.
6) Contoh: Nilai A = 23/25 X 100 = 92
7) Keterangan diisi dengan deskripsi nilai
seperti berikut:
a)
Nilai 90 –
100 berarti amat baik,
b)
Nilai 75-
89 berarti baik
c)
Nilai 55 -
74 berarti cukup
d)
Nilai 35 -
54 berarti kurang
e) Nilai 0 - 34 berarti
sangat kurang
Lampiran
1
TUBUH
HEWAN

Kaki untuk berjalan dan berlari, mulut
untuk makan, telinga untuk mendengar

Dikepala burung ada paruh, letaknya di
depan kepala, bentuknya runcing, digunakan untuk makan. Burung juga punya dua
sayap, sebelah kanan dan kiri, sayap burung digunakan untuk terbang

Warna ikan bermacam-macam, bagian yang
berwarna warni itu adalah sisik. Sisik berguna untuk melindungi tubuh ikan Ikan
punya mulut yang selalu minum air, dibagian belakang ikan ada ekor yang selalu
bergerak. Ikan bergerak dengan sirip.
TEMPAT
HIDUP HEWAN
Hewan memerlukann tempat untuk dapat hidup. Temaptnya
berbeda-beda, ada yang hidup di darat
dan ada yang di air. Ayam, kucing, kuda, dan anjing hidup di darat. Ikan
hidup di air, cacing dan senut hidup didalam tanah.
PERANAN
HEWAN BAGI MANUSIA
![]() |
Berbagai macam hewan yang telah diciptakan
Allah harus dimanfaatkan sebesar-besarnya dan tidak boleh merusaknya, tetapi
kita harus merawatnya suupaya tetap lestari. Hewan ada yang diambil dagingnya,
susunya, telurnya, ataupun tenaganya. Kuda dipelihara untuk diambil tenaganya,
kuda dapat dipakai untuk menarik delaman, anjing dipelihara karena dapat
menjaga keamanan rumah.
Selain hewan diambil manfaatnya, ada juga
yang dapat merugikan manusia, seperti nyamuk, tikus, lalat, dan kecoa. Tikus
merugikan karena dapat merusak padi dan sering mencuri makanan. Lalat suka
hinggap di makanan dan dapat menyebabkan sakit perut. Nyamuk suka menggigit
manusia dan dapt menyebarkan penyakit malaria dan demam berdarah. Karena itu
kita harus selalu menjaga kebersihan lingkungan tempat tinggal supaya terhindar
dari berbagai macam penyakit yang disebabkan oleh hewan yang merugikan.
![]() |
Lampiran 2
Nama.
. . .
Nama
hewan. . . .

Nama.
. . .
Nama
hewan. . . .
- Burung terbang menggunakan. . . .
- Hewan yang diambil susunya adalah. . . .
- Ikan yang hidup di air contohya. . . .
- Hewan yang dapat hidup di darat dan di air contohnya . . . .
- Hewan yang bisa diambil tenaganya adalah. . . .
- Hewan yang dapat menyebarkan penyakit malaria adalh. . . .
- Hewan yang suaranya petok-petok adalah. . . .
- Bunyi kucing seperti. . . .
Jawaban :
1. Belalai,
gajah
2. ekor,
ikan
3. Sayap
4. Sapi
5. Ikan
6. Katak
7. Kuda
8. Nyamuk
9. Ayam
10. Meong-meong
Lampiran 3
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
Lampiran 4
Kesimpulan
Tubuh hewan terdiri dari kepala, leher,
perut, punggung, kaki, dan ekor.
Dikepala terdapat mata, mulut, hidung, dan
telinga.
Tubuh burung terdiri dari paruh, kepala,
leher, sayap, badan, kaki, dan ekor.
Tubuh ikan terdiri dari kela, perut, sirip,
dan ekor.
Tempat hidup hewan ada yang di darat, di
air, di udara, da nada pula yang hidup di dua tempat yaitu darat dan air.
Hewan ada yang menguntungkan da nada pula
yang merugikan.
Lampiran 5
Gambarlah
seekor hewan serta tunjukkan nama-nama bagian tubuhnya dibuku gambarmu !








maaf sebelumnya, ini gambarnya kok gak ada semua ya mb?
BalasHapusMungkin krn postinganx sdh trllu lama mba.
BalasHapusMungkin krn postinganx sdh trllu lama mba.
BalasHapus