Jumat, 08 November 2013

RPP MODEL CONNECTED


TUGAS INDIVIDU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL CONNECTED
Dosen Pengampu : Drs. Sunarno, M.Pd


 
Description: Enggang Warna





Disusun oleh :
Siti Rahmita
 A1E311538
Semester IV C



Departemen Pendidikan Nasional
Universitas Lambung Mangkurat
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Program Studi S1 Pendidikan Guru Sekolah Dasar
Banjarbaru
2013

JARINGAN TEMA
 






  





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                : SD/MI
Mata Pelajaran                     : Sains
Kelas /semester                   : II / I
Tema                      : Hewan disekitar
Alokasiwaktu                         : 1 X 35 menit                  
A.   Standar Kompetensi:
1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan, serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.

B.    Kompetensi Dasar:
·         1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.
·         1.3 Mengidentifikasi berbagai tempat hidup makhluk hidup (air, tanah dan tempat lainnya)
  • 1.4 Mengidentifikasi hewan yang menguntungkan
dan membahayakan

C.  Indikator:
Kognitif:
·       Memberikan contoh hewan yang hidup di darat dan di air.
·                               Memberi contoh berbagai hewan yang menguntungkan dan
     merugikan manusia.

Afektif:
Melatih kejujuran dalam mengerjakan tugas
Melatih kerjasama dalam kelompok
Berlatih berkomunikasi melalui hasil bekerja
Melatih kecermatan dalam menggambar secara sederhana dan menamai bagian-bagian utama tubuh hewan.

Psikomotor:
Terampil menggambar bagian-bagian utama tubuh hewan
Melakukan aktifitas mencari pasangan yang sesuai dengan kartu yang didapatnya.

D.   Tujuan Pembelajaran:
Kognitif:
1.     Siswa dapat memberikan contoh hewan yang hidup di darat dan di air.
2.    Siswa dapat menyebutkan contoh hewan yang menguntungkan didaerah sekitarnya.
3.    Siswa dapat menyebutkan contoh hewan yang merugikan didaerah sekitarnya.

Afektif:
1.     Siswa dapat melatih kejujuran dalam mengerjakan tugas
2.    Siswa dapat melatih kerjasama dalam kelompok
3.    Siswa dapat melatih kecermatan dalam menggambar dan menamai bagian-bagian tubuh hewan
4.    Siswa dapat menghargai pendapat atau hasil karya/jawaban teman

Psikomotor:
1.     Siswa dapat terampil menggambar secara sederhana dan menamai bagian-bagian utama tubuh hewan.
2.    Siswa dapat memanipulasi suara-suara hewan disekitarnya.

E.    Materi Pembelajaran:
Mengenal hewan disekitar

F.  Strategi Pembelajaran:
Pendekatan                : Terpadu (connected)
Model                         : Make a match
Metode Pembelajaran            :        Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Kerja kelompok

G.  Langkah langkah Pembelajaran:
Kegiatan awal:(5 menit)
Mengkondisikan kelas untuk siap belajar, mengajak anak berdoa bersama sebelum memulai pelajaran dengan menunjuk ketua kelas sebagai pemimpin doa, menanyakan kabar anak, mengabsen siswa satu per satu,
Memotivasi siswa melalui apersepsi ; Guru bertanya pada siswa hewan apa saja yang sering ditemui disekitarnya, dan meminta ntuk menyebutkan manfaat atauu kerugiannya.
Guru merespon jawaban masing-masing siswa, dan memberikan tanggapan,
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan

Kegiatan inti:(25 menit)
Guru bersama siswa membahas kaitan permasalahan materi pembelajaran secara rinci. Terlampir  (lampiran 1)
, guru sambil berkeliling menjelaskan, mengamati, dan memotivasi siswa.
Sambil memberi penjelasan materi ajar, siswa diperbolehkan langsung menanyakan sesuatu yang kurang dia pahami yang berkaitan dengan pelajaran.
Dengan mengacu melalui pertanyaan siswa, guru dan siswa membahas penegasan dan kesimpulan tentang bagian-bagian hewan serta hewan-hewan apa saja yang menguntungkan dan merugikan bagi manusia.

Setelah semua siswa dianggap sudah paham, guru memberikan lembar tugas latihan individu. Terlampir (terlampir 2)
Siswa menukarkan lembar tugas nya dengan teman sebangku,
guru bersama siswa membahas penyelesaian lembar tugas dan memberi penilaian.
Guru mengadakan refleksi dengan memberikan permainan (model Make a Match)
Guru menyiapkan 10 kartu soal dan 10 kartu jawaban yang berisi tentang bagian-bagian tubuh hewan serta hewan yang menguntungkan dan merugikan bagi kehidupan. Terlampir (Lampiran 3)
Ø 10 orang siswa disuruh maju kedepan kelas membentuk menjadi 2 kelompok (terdiri dari 5 0rang) dan disuruh baris berjenjer saling berhadapan dengan kelompok lainnya.
Ø Satu kelompok setiap anggotanya mendapat kartu soal dan setiap anggota satu kelompok lainnya lagi mendapat kartu jawaban.
Ø Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang, (diberi waktu 2 menit)
Ø Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban)
Ø Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin plus/hadiah.
Ø Setelah semua siswa sudah menemukan pasangannya masing-masing, guru beserta semua siswa membahas soal dan jawaban kartu.
Ø Setelah satu babak selesai, lanjutkan babak kedua dengan cara yang sama, namun dengan siswa yang berbeda dan kartu-kartu yang berbeda pula.

Setelah permainan selesai guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama mengikuti pelajaran.


Penutup: (5 menit)
Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan  tentang bagian-bagian tubuh hewan dan hewan-hewan yang bermanfaat dan merugikan manusia. Terlampir (lampiran 4)
Siswa diberi PR. Terlampir (lampiran 5)

H.   Sumber Belajar:
KTSP 2006
Buku IPA  SD kelas 2
Alat : kartu-kartu soal dan kartu-kartu jawaban

I.   Penilaian
Penilaian awal dilaksanakan pada saat siswa diminta menyebutkan hewan disekitarnya.
Penilaian proses dilaksanakan pada saat siswa mengerjakan tugas individu dan pada saat siswa memainkan permainan make a match yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kegiatan Make A Macth serta partisipasi siswa selama proses pembelajaran. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa pada penyelesaian PR berupa menggambar bagian-bagian tubuh hewan.
a.  Penilaian Unjuk Kerja

1) Pedoman Penskoran
Tahap Deskripsi Skor
Tahap
Deskripsi
Skor
Persiapan
Berbaris dengan rapi sesuai anggota  dan tempat yang telah ditentukan guru.
0   -   2

Pelaksanaan
Ketepatan dan kecepatan dalam menemukan kartu pasangannya               
0   -   4

Pelaporan

Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, ketepatan menjawab pertanyaan atau memasangkan kartu
0    -   4

Total
0    -   10


2) Contoh Penggunaan
NO
No
Nama
Persiapan
0-2
Pelaksanaan
0-4
Pelaporan
0-4
Nilai Akhir
0-10
1
A
2
3
2
7
2
B
2
3
3
8
3
C
2
4
3
9
4
D
2
2
2
6

Catatan:
Pada penskoran di atas, sebagai contoh penskoran untuk setiap kegiatan
adalah sebagai berikut.
a)    Kegiatan persiapan/perancangan adalah sebagai berikut :

kinerja
skor
Melakukan sebagian persiapan
1
Diskrispsi persiapan dilakukan semua
2

b)   Kegiatan pelaksanaan mendapat
Skor 4 = tepat  dan paling cepat,
Skor 3 = kurang cepat,
Skor 2 = sedikit lambat, dan
Skor 1 = tidak melakukan/tidak mencari pasangannya/paling lambat.

c)   Kegiatan pelaporan mendapat
skor 4 = tanpa kesalahan/lengkap, dan cepat
Skor 3= kurang cepat
Skor 2 = asedikit lambat
Skor 1 = tidak melakukan/tidak mencari pasangannya/paling lambat.

d) Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan skala 0 s.d. 100.

e) Contoh: Nilai siswa
                                            B = 8/10 X 100 = 80
a.    Contoh instrumen penilaian afektif

No
Nama
siswa
Tanggung
jawab
Kedi-
siplinan
Ketelitian
Menghar-
Gai teman
Keju-
juran
Skor
Ketera
ngan
1
A
5
5
4
4
5
23
Amat
baik
2
B
2
2
3
3
2
12
kurang
3
C
-
-
-
-
-
-
-
4
D
-
-
-
-
-
-
-
   
No
Catatan
1) Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
2) 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = amat baik
3) Skor merupakan jumlah dari skor-skor tiap-tiap indikator perilaku
4) Skor maksimum = 25
5) Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan skala 0 s.d. 100.
6) Contoh: Nilai A = 23/25 X 100 = 92
7) Keterangan diisi dengan deskripsi nilai seperti berikut:
a)    Nilai 90 – 100 berarti amat baik,
b)   Nilai 75- 89   berarti baik
c)    Nilai 55 - 74 berarti cukup
d)   Nilai 35 - 54 berarti kurang
e)    Nilai 0 - 34    berarti sangat kurang

Lampiran 1
TUBUH HEWAN


Kaki untuk berjalan dan berlari, mulut untuk makan, telinga untuk mendengar
Dikepala burung ada paruh, letaknya di depan kepala, bentuknya runcing, digunakan untuk makan. Burung juga punya dua sayap, sebelah kanan dan kiri, sayap burung digunakan untuk terbang
Warna ikan bermacam-macam, bagian yang berwarna warni itu adalah sisik. Sisik berguna untuk melindungi tubuh ikan Ikan punya mulut yang selalu minum air, dibagian belakang ikan ada ekor yang selalu bergerak. Ikan bergerak dengan sirip.

TEMPAT HIDUP HEWAN
                                                                       






Hewan  memerlukann tempat untuk dapat hidup. Temaptnya berbeda-beda, ada yang hidup di darat  dan ada yang di air. Ayam, kucing, kuda, dan anjing hidup di darat. Ikan hidup di air, cacing dan senut hidup didalam tanah.
PERANAN HEWAN BAGI MANUSIA


 







Berbagai macam hewan yang telah diciptakan Allah harus dimanfaatkan sebesar-besarnya dan tidak boleh merusaknya, tetapi kita harus merawatnya suupaya tetap lestari. Hewan ada yang diambil dagingnya, susunya, telurnya, ataupun tenaganya. Kuda dipelihara untuk diambil tenaganya, kuda dapat dipakai untuk menarik delaman, anjing dipelihara karena dapat menjaga keamanan rumah.
Selain hewan diambil manfaatnya, ada juga yang dapat merugikan manusia, seperti nyamuk, tikus, lalat, dan kecoa. Tikus merugikan karena dapat merusak padi dan sering mencuri makanan. Lalat suka hinggap di makanan dan dapat menyebabkan sakit perut. Nyamuk suka menggigit manusia dan dapt menyebarkan penyakit malaria dan demam berdarah. Karena itu kita harus selalu menjaga kebersihan lingkungan tempat tinggal supaya terhindar dari berbagai macam penyakit yang disebabkan oleh hewan yang merugikan.


 


Lampiran 2
  1.  
 
Nama. . . .
Nama hewan. . . .

  1.  
Nama. . . .
Nama hewan. . . .
  1. Burung terbang menggunakan. . . .
  2. Hewan yang diambil susunya adalah. . . .
  3. Ikan yang hidup di air contohya. . . .
  4. Hewan yang dapat hidup di darat dan di air contohnya . . . .
  5. Hewan yang bisa diambil tenaganya adalah. . . .
  6. Hewan yang dapat menyebarkan penyakit malaria adalh. . . .
  7. Hewan yang suaranya petok-petok adalah. . . .
  8. Bunyi kucing seperti. . . .



Jawaban :
1.     Belalai,
gajah
2.    ekor,
ikan
3.    Sayap
4.    Sapi
5.    Ikan
6.    Katak
7.    Kuda
8.    Nyamuk
9.    Ayam
10.  Meong-meong

Lampiran 3





Text Box: ikan bernafas menggunakan?


Text Box: sayap burung berguna untuk ?
 












 




Lampiran 4 


Kesimpulan
Tubuh hewan terdiri dari kepala, leher, perut, punggung, kaki, dan ekor.
Dikepala terdapat mata, mulut, hidung, dan telinga.
Tubuh burung terdiri dari paruh, kepala, leher, sayap, badan, kaki, dan ekor.
Tubuh ikan terdiri dari kela, perut, sirip, dan ekor.
Tempat hidup hewan ada yang di darat, di air, di udara, da nada pula yang hidup di dua tempat yaitu darat dan air.
Hewan ada yang menguntungkan da nada pula yang merugikan.



Lampiran 5
Gambarlah seekor hewan serta tunjukkan nama-nama bagian tubuhnya dibuku gambarmu !

3 komentar:

  1. maaf sebelumnya, ini gambarnya kok gak ada semua ya mb?

    BalasHapus
  2. Mungkin krn postinganx sdh trllu lama mba.

    BalasHapus
  3. Mungkin krn postinganx sdh trllu lama mba.

    BalasHapus